Госдума отказалась от взносов в Совет Европы и не будет направлять делегацию в ПАСЕ

Eurasia News

ДНД – 17 января 2019

Госдума отказалась направлять свою делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Соответствующее заявление было единогласно принято депутатами на пленарном заседании в четверг, 17 января.

Госдума вслед за Совфедом приняла решение не посылать свою делегацию в ПАСЕ. В нижней палате парламента сообщили, что откажутся и . Такой шаг продиктован ограничением прав российских представителей, в том числе в процедурах голосования и выбора руководящих органов, и должен стать сигналом европейским политикам о недопустимости подобного отношения, подчеркнули депутаты. Эксперты отметили, что Москву устроит только полноценное членство в организации, и выразили надежду, что в Совете Европы примут меры, чтобы сохранить Россию в ПАСЕ.

«В сложившейся ситуации Государственная дума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты РФ взносов в бюджет Совета Европы. В связи с этим депутаты ГД заявляют о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий российской делегации в ПАСЕ в 2019 году», — говорится в документе.

Решение было принято российскими парламентариями в связи с тем, что права представителей России, ограниченные в 2014 году из-за событий на Украине и воссоединения РФ и Крыма, так и не были восстановлены.

«ПАСЕ отошла от принципов демократии, она совершенно игнорирует принципы работы парламентских структур, основанных как раз на возможности говорить — озвучивать свою позицию и защищать её», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Такой одиозной репрессивной меры, как санкции против законно избранных парламентариев, представляющих исключительно собственных избирателей, нет в процедурах ни одной другой межпарламентской организации», — отметил председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв.