Города и села Казахстана нужно обеспечить широкополосным Интернетом-Премьер-Министр

Eurasia News

ДНД-14 августа 2018

АСТАНА: Сегодня на заседании Правительства РК под председательством Бакытжана Сагинтаева рассмотрен ход реализации проектов по обеспечению широкополосным интернет-доступом сельских населенных пунктов, по развитию 5G и дата-центров, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на primeminister.kz.
Бакытжан Сагинтаев отметил, что обеспечение широкополосным доступом к Интернету городов и сел является требованием времени.

«Обеспечение широкополосным интернет-доступом – не только наше требование. Мы не должны отставать, необходимые документы приняты, все решения есть. Это веление времени, на повестке дня многих государств.

Основная проблема – скорость Интернета в регионах: есть связь, Интернет есть, но скорость очень низкая. Это не только касается бизнеса, но и является потребностью населения», – сказал Премьер-Министр и поручил министерству информации и коммуникаций РК совместно с государственными органами принять меры по обеспечению скоростного интернета.
Контроль за исполнением закреплен за заместителем Премьер-Министра РК Аскаром Жумагалиевым.

Планируем провести внедрение 5G в следующем году мы в пилотном режиме. Когда закончится пилотный режим, будет принято окончательное решение.
Программы обеспечения широкополосным Интернетом будут держаться на строгом контроле», – сказал А. Жумагалиев. Согласно данным министерства информации и коммуникаций РК, целью государственной программы «Цифровой Казахстан» является ускорение темпов развития экономики РК и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий, обеспечение создания цифровой экономики в долгосрочной перспективе.