Голод основная причина миграции-ООН

Eurasia News

Основной причиной миграции являются голод и недоедание.

Об этом говорится в новом докладе Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), передает Центр Новостей ООН.
“Вопросы продовольственной безопасности и миграции тесно взаимосвязаны. Ведь голод вынуждает людей покидать свои дома в поисках пропитания, а массовые перемещения населения ведут к усугублению гуманитарных кризисов и огромной нагрузке на продовольственные системы стран, принимающих мигрантов”, – отмечается в докладе.

Авторы доклада установили, что снижение уровня продовольственной безопасности на один процент оборачивается ростом числа международных мигрантов на 1,9%.

Эксперты ВПП призывают государства-члены ООН и частных доноров вкладывать больше средств в развитие сельского хозяйства и укрепление продовольственных систем в странах происхождения мигрантов.

“Миллионы наших братьев и сестер вынуждены покидать свои дома. Они сталкиваются с невероятными лишениями. Мы просто обязаны пролить свет на эту трагическую ситуацию”, – сказал исполнительный директор продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев заявляют об опасности массовой гибели людей от голода в странах Африканского Рога, а также в Йемене и Нигерии.

В этой связи ООН призывает государства-члены и частных доноров вкладывать больше средств в развитие сельского хозяйства и укрепление продовольственных систем в странах происхождения мигрантов.