Голодомора-Holodomor

Eurasia News

Президент Украны почтил память жертв Голодомора

Президент Украины Виктор Янукович сегодня принял участие в мероприятиях по чествованию памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов и призвал украинцев к единению.
Глава государства возглавил скорбное шествие вдоль центральной аллеи Национального музея Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине. Участники шествия установили символические композиции из колосков пшеницы и цветов к скульптуре Горькая память детства.
“Сегодня мы склоняем головы перед памятью наших погибших соотечественников. Мы выражаем соболезнования народам Беларуси, Казахстана, России, всем народам бывшего Советского Союза, которые пострадали в те годы”, – подчеркнул Янукович.
“Наша задача – сохранить память обо всем, что произошло на украинской земле – и героическом, и трагическом. Общая память и общая история должна объединять нас, делать сильнее. Это фундамент нашего будущего”, – заявил Янукович.
“Сегодня мы должны отбросить все политические дискуссии и быть вместе. В этот скорбный день нас объединяет память о погибших соотечественниках, сегодняшний день должен быть вне политики”, – сказал Янукович.
По его словам, каждый может иметь разные взгляды и по-разному трактовать или оценивать события прошлого. В то же время он считает недопустимой политизацию любых, прежде всего, тяжелых исторических тем. “Это вызывает напряженность, разъединяет людей и противоречит консолидации общества, которая так нужна Украине на нынешнем этапе”, – сказал Президент.

main2
“Мы сохранили себя как народ, сохранили свою историю, свою идентичность, мы получили независимость и идем сегодня путем создания европейской страны”, – сказал Президент, отметив, что трагедия Голодомора является тяжелым уроком для Украины и всего человечества.
“Украина и сегодня ощущает на себе последствия горя, постигшего ее в далеких 30-х. Поэтому в центре государственной политики всегда должен быть человек, его права, свободы, безопасность и благосостояние”, – заявил Янукович.
Напомним, сегодня, 23 ноября, в Украине пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв голодоморов. Эта памятная дата была учреждена указом президента Украины в 1998 году для поминовения жерт голода 1932-33, а также 1921-1923 и 1946-47 годов. Попадает она на четвертую субботу ноября.

Власти Украины постановили выделить бюджетные средства на создание и установление в Вашингтоне памятника жертвам Голодомора 1932–1933 годов на Украине, а также изготовление, транспортировку и установление памятника Тарасу Шевченко в Астане.
Соответствующее постановление от 3 июля опубликовано на сайте кабинета министров Украины.
news[1]
В мае текущего года стало известно, что мемориал жертвам Голодомора будет сооружен в Вашингтоне. Деньги выделил президент Украины Виктор Янукович: это 2 млн долларов.
Сооружение памятника планировалось начать летом 2013 года, а мэрия Вашингтона уже выделила площадку под строительство.
Голод 1932–1933 годов охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал.

Tag: Ukrainian authorities allocated money for a memorial to victims of the Holodomor which will