Главы тюркоязычных собрались в Кыргызстане для обсуждения вопросов экономики и культуры

Eurasia News

ДНД-03 сентября 2018

Участники заседания Совета сотрудничества глав тюркоязычных государств (ССТГ) обсудят в понедельник вопросы сотрудничества в сфере культуры и экономики. Как сообщили ТАСС в МИД Кыргызстанa, мероприятие пройдет в понедельник в киргизском городе Чолпон-Ата.

“Участники саммита рассмотрят вопросы укрепления сотрудничества в культурной, гуманитарной и торгово-экономической сферах”, – отметили в МИД Кыргызстана. Во время встречи состоится “обмен мнениями об активизации взаимодействия стран – участниц организации в рамках ССТГ, поднята тема его развития, а также других тюркских институтов.

Как отмечает МИД, в ходе нынешнего заседания ССТГ председательство в организации перейдет к Кыргызстану. “По его итогам состоится подписание совместных документов. Председательство в саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств перейдет от Казахстана к Кыргызстану”, – говорится в сообщении.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств был создан в октябре 2009 года. В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Ее штаб-квартира расположена в Стамбуле.