Главные тезисы проекта резолюции ГА ООН по Крыму

Eastern Europe

ДНД – 26 ноября 2020

18 ноября 2020 года состоялось заседание Третьего комитета ГА ООН, где выступил Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица с представлением проекта резолюции ГА ООН «Ситуация с правами человека в АР Крым и г. Севастополе, Украина».

«В контексте Автономной Республики Крым и города Севастополя (Украина), временно оккупированных Российской Федерацией, [призываем] Правительство Российской Федерации:

Положить конец преследованиям и другим репресалиям относительно лиц;

Прекратить уголовное и административное преследование жителей Крыма за мирное исповедание ими своих религиозных убеждений;

Воздержаться от депортации задержанных в Российскую Федерацию для отбывания там наказания в виде лишения свободы, вернуть всех уже депортированных», — Кислица привел цитату Верховного Комиссара по правам человека, отметив, что проект — не про территориальную целостность Украины, а проект этой резолюции подчеркивает, что люди на оккупированной территории оказались в безнадежной ситуации.

«Это лишь некоторые из выводов и рекомендаций Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, которые содержатся в последнем докладе Верховного комиссара ООН по правам человека. Поэтому я хотел бы предложить: если Российская Федерация не согласна с Верховным Комиссаром, с Генеральным секретарем или проектом этой резолюции, она должна просто обеспечить допуск на территорию Крыма для Мониторинговой миссии ООН в Украине», — заявил Постоянный представитель Украины при ООН.

Вот проект данной резолюции, пока он принят как обычно комитетом, однако планируется в декабре голосование Генассамблеей ООН.

В документе также содержится призыв к России “принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма”, в том числе “произвольным задержаниям, пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения”, а также “отменить все дискриминационное законодательство”.