Глава ФРГ встретиться в Кыргызстане с политической элитой страны и верховным муфтием

Eurasia News

Через несколько дней канцлер Германии Ангела Меркель посетит Кыргызстан. Глава ФРГ намерена встретиться не только с политической элитой страны, но и верховным муфтием.
В самом Кыргызстане этот визит ожидают с особым трепетом. Слов о значимости стран Центральной Азии для Евросоюза в последнее время было сказано много, а делами эти слова, практически, не подкрепляются, заявил Sputnik Кыргызстан бывший министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов.
Первый официальный визит в Кыргызстан федеральный канцлер Германии Ангела Меркель совершит 13-14 июля. Она проведет встречи с президентом, спикером парламента и представителями гражданского общества, в том числе с верховным муфтием.
“Однозначно, Германия, как, впрочем, и вся Европа, всегда пыталась влиять на Центральную Азию. А Кыргызстан, имея выгодное геополитическое положение вкупе с множеством других факторов, приковывает внимание всех политических игроков”, — сказал Джекшенкулов.
Существует даже диалог в формате 5+1 (Европа и пять стран ЦА), который проводится регулярно, но по итогам которого, к сожалению, нет серьезных вливаний и инвестиций и даже реальных крупных проектов — ни энергетических, ни коммуникационных, отметил эксперт. Причем соседние страны вряд ли будут ревностно относиться к тому факту, что Меркель приезжает именно в Кыргызстан.
“Этот приезд можно расценивать как визит вежливости, хотя многое прояснится после того, как станет известна повестка дня. Вероятно, визит германского лидера можно расценивать и как попытку усилить свое влияние в регионе”, — сказал экс-министр.
По мнению Джекшенкулова, особое внимание будет уделено региональной безопасности, ситуации в Афганистане, антитеррористической деятельности и социально-экономическим аспектам.
“Учитывая, что Кыргызстан имеет огромные запасы воды, не исключаю, что будет обсуждаться и водно-энергетический вопрос, который становится не менее важным, чем углеводородный”, — сказал политик.
Джекшенкулов подчеркнул: его настораживает тот факт, что в формате встречи с представителями гражданского общества Меркель проведет встречу и с верховным муфтием.
“Да, во время визитов политических деятелей всегда проводятся встречи с общественностью. Но иностранные государственные деятели не должны вмешиваться в религиозную ситуацию в стране. Обычно такие встречи не практикуются, учитывая, что мы все-таки светская республика. А учитывая, что в обществе нарастают противоречия, следует быть щепетильным в подобных вопросах”, — сказал Джекшенкулов.
Он подчеркнул, что Германия как один из лидеров Евросоюза имеет свои интересы в Центральной Азии, а Кыргызстану надо правильно пользоваться этим, ставя национальные интересы превыше всего, так как от внешней политики зависят и поток инвестиций, и участие государства в международных процессах и, в конечном счете, благосостояние и безопасность народа.
Напомним, что в марте 2016 года турне по странам Центральной Азии совершил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Вальтер Штайнмайер. В Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане он поднимал вопросы борьбы с терроризмом, продовольственной безопасности и экономического сотрудничества.