Глава МИД Узбекистана предложил построить железную дорогу между Пакистаном и Узбекистаном

Eurasia News

ДНД-01 ноября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Узбекистана вместе с высокопоставленной делегацией, в том числе с Председателем Службы госбезопасности Ихтиром Абуллаевым, Специальным представителем Президента Узбекистана по Афганистану Исматуллой Иргашевым и другими представителями Министерства иностранных дел Узбекистана и Службы государственной безопасности Узбекистана прибыли в Пакистан с официальным визитом.

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов предложил новаторские инициативы, такие какстроительство железнай дороги между Пакистаном и Узбекистаном, проходящей через Афганистан.

На переговорах на уровне делегаций, состоявшихся в Министерстве иностранных дел в Исламабаде в четверг, министр иностранных дел Узбекистана заявил, что проект повысит потенциал Пакистана в качестве регионального транзитного узла, улучшит взаимодействие с Центральной Азией и за ее пределами и поможет региональному развитию и процветанию.

Этот визит активизировал конструктивные обсуждения во всех областях двустороннего сотрудничества между Пакистаном и Узбекистаном, включая политическое сотрудничество, сотрудничество в области безопасности и обороны, мирный процесс в Афганистане, а также содействие торговле и инвестициям.

В ходе переговоров были также определены области, представляющие взаимный интерес для будущего сотрудничества, включая сельское хозяйство, туризм и культурное сотрудничество.

Было отмечено, что Пакистан и Узбекистан разделяют сходство взглядов и общий подход, согласно которому стабильный и экономически жизнеспособный Афганистан является необходимым условием стабильности и развития всего региона.

Обе стороны выразили готовность содействовать и поддерживать процесс мира и примирения, возглавляемый афганцами и Афганистаном.

Два министра иностранных дел выступили с заявлением для прессы в конце своих выступлений в Министерстве обороны.

Обе стороны согласились, что визит открыл новую страницу в отношениях между Пакистаном и Узбекистаном и выразил надежду, что с этого момента не будет оглядываться. Новые успехи во всех областях двусторонних отношений будут сделаны в предстоящие дни.

Чтобы придать дальнейший импульс двусторонним отношениям, было решено провести как можно скорее инаугурационную сессию двусторонних политических консультаций и шестую сессию Совместной комиссии министров в Ташкенте.

Министр иностранных дел Узбекистана также пригласил Шаха Махмуда Куреши совершить официальный визит в Узбекистан в ближайшее время, который принял последний.