Глава МИД Пакистана принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ОИК

Eurasia News

ДНД -30 мая 2019

Мати Улах

Джидда, Саудовская Аравия: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши возглавил делегацию Пакистана на заседании Совета министров иностранных дел (ОВЛХ) ОИК в Джидде в преддверии XIV Исламской конференции на высшем уровне.

Совет министров иностранных дел ОИК обсудил и принял итоговые документы к предстоящему саммиту в Мекке.

Выступая во время встречи, министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши обратил внимание участников на серьезные нарушения прав человека, происходящие в оккупированном Индией Кашмире.

«Кашмирскому праву на самоопределение по-прежнему отказывают в результате незаконной оккупации и согласованной кампании пыток, унижений, изнасилований и насилия», – сказал Куреши.

Министр иностранных дел также обратился к государствам-членам ОИК за поддержкой в ​​создании комиссии по расследованию при ООН для расследования нарушений и эксцессов в оккупированном Индией Кашмире (ИОК).

Шах Махмуд Куреши также подробно остановился на ситуации в Палестине, решительно осудив продолжающиеся зверства Израиля против ни в чем не повинных палестинцев. Он призвал рассмотреть меры по обеспечению безопасности палестинцев на оккупированных территориях.

Подтверждая полную солидарность с палестинским народом, Пакистан вновь призывает к созданию жизнеспособного, независимого и непрерывного государства Палестина на основе согласованных на международном уровне параметров, границ до 1967 года и столицы Аль-Кудс аш-Шарифа. заявил он .