Германия проявляет живой интерес в сотрудничестве с Азербайджаном

Eurasia News

ДНД 30 сентября 2019

admin2

БАКУ: Посол Германии в Азербайджане Вольфганг Маниг на пресс- конференции заявил ,что Германия заинтересована в глубоком сотрудничество с правительством Азербайджана

«В первый раз я побывал в Азербайджане в 1994 году. В тот период в стране была совершенно другая ситуация. Я тогда работал в департаменте по вопросам постсоветских стран, переживающих кризис. Когда я услышал, что есть возможность стать послом в Азербайджане, я выдвинул свою кандидатуру. Честно говоря, я был не единственным кандидатом. И мне повезло, что я стал послом в этой стране», – сказал Маниг.

«Главная причина не в том, что Азербайджан является пятой страной, обеспечивающий нефтью Германию, а то, что Азербайджан является для Германии стратегически важной страной», – сказал дипломат.

“Хотим, чтобы Азербайджан и ЕС вскоре подписали новое соглашение, так как это способствует укреплению экономических связей, в частности с Германией. Мы хотим видеть в Азербайджане еще больше немецких предпринимателей, чтобы они приезжали и делились своим опытом. Хотим видеть этот регион более спокойным и стабильным”,- сказал он.

Он отметил, что примерно 1,4 тысячи азербайджанских студентов получают образование в университетах Германии.
Посол также отметил важность сотрудничества в рамках международных организаций. “Германия до 2020 является председателем в Совбезе ООН. Мы хотели бы продолжить свое сотрудничество с Азербайджаном также в рамках этой структуры. Кроме того Германия с осени этого года будет председательствовать в Совете Европы. И мы хотим содействовать тому, чтобы Азербайджан еще теснее сотрудничал с европейскими организациями”,- подытожил посол.

Стоит отметить , что количество визитов делегаций из Германии в Азербайджан увеличивается с каждым годом.