Германия депортировала в Афганистан 69 беженцев

Eurasia News

ДНД – 06 июля 2018

Германия депортировала в Афганистан 69 беженцев. Самолет в Кабул прилетел из Мюнхена 5 июля. К настоящему времени это был один из наиболее массовых чартерных депортационных рейсов, произведённых немецкими властями. В скором времени Германия собирается увеличить число депортаций, сообщает афганский телеканал «Толо».

Если с сентября 2017 года из страны принудительно вывозились только лица, подозреваемые в терроризме и виновные в совершении преступлений, а также незарегистрированные беженцы, то недавно власти ФРГ одобрили решение о депортации на родину выходцев из Афганистана, которым было отказано в получении убежища.

Этот шаг приветствовал министр внутренних дел Баварии Иоахим Херрманн, на ее территории до депортации насчитывался 51% от общего числа беженцев.

Только за первые 5 месяцев 2018 года из стран Европы в Афганистан вернулся 1201 мигрант — 955 человек из этого числа были участниками добровольных программ репатриации, оставшиеся 246 были депортированы. В настоящее время в Кабуле работает первый ресурсный центр по содействию легальной миграции, призванный оказывать информационную поддержку гражданам республики, собирающимся покинуть страну, прежде всего — в поисках работы.