Германии не грозит безработица из-за наплыва беженцев

Eurasia News

Несмотря на большой наплыв беженцев в Германии в следующем году не прогнозируется рост уровня безработицы.
Об этом заявил глава немецкого Федерального агентства по труду Франк-Юрген Вайзе, передает Deutsche Welle.
“В следующем году не будет существенного роста безработицы, несмотря на значительное количество беженцев”, – заявил Вайзе.
Ранее в сентябре агентство труда ФРГ заявляло, что в 2016 году почти 172 тысячи беженцев были зарегистрированы как безработные, что более чем вдвое превышает прошлогодние показатели.
Вайзе, который до конца 2016 года также возглавляет Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев, сообщил о существенные проблемы в вопросе репатриации беженцев из Германии в страны Евросоюза, в которых они впервые были зарегистрированы при прибытии на территорию ЕС.
По его словам, Германия около 34 тысяч раз обращалась к другим членам ЕС с просьбой забрать зарегистрированных в них беженцев, однако ответа ФРГ получила лишь в 18 тысяч случаев, а до возврата дело дошло лишь в 2,4 тысячи случаях. По мнению Вайзе, это свидетельствует о том, что другие страны ЕС не хотят или не могут забирать беженцев из Германии.
Напомним, в 2015 году, по уточненным данным, которые были объявлены на этой неделе, Германия приняла 890 тысяч искателей убежища.