Генсек ООН Пан Ги Мун посетит Украину и Польшу перед визитом в Москву

Eurasia News

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит Москву 9 мая для участия в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Он планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

“Генеральный секретарь ООН посетит Москву для празднования Дня Победы 9 мая”, – сообщил Дюжаррик на брифинге в понедельник, 4 мая.

Представитель Пан Ги Муна также добавил: “В России он также встретится с президентом Путиным и рядом глав делегаций, который будут присутствовать на торжествах”.

По словам Дюжаррика, накануне визита в Москву генсек ООН посетит также Польшу и Украину. “По пути он остановится в Гданьске, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны там. Он встретится с президентом Польши Коморовским”, – отметил он.

“Также 8 мая он будет в Киеве, и встретится с президентом Порошенко и другими официальными лицами”, – сказал представитель генсека.

Отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждался ли визит Пан Ги Муна в Москву с украинской стороной, Дюжаррик подчеркнул, что цель визита генсека в Москву – принять участие в памятных мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны.