Генерал Надим Раза посетил президента Эмомали Рахмона

Eastern Europe

ДНД – 27 ноября 2020

Равалпинди, Пакистан: Генерал Надим Раза, председатель Объединенного комитета начальников штабов Пакистана, посетил президента Таджикистана Эмомали Рахмона во время его официального визита в Таджикистан.

Встреча  прошла  в Душанбе.

По данным Inter-Service Public Relations (ISPR) вооруженных сил Пакистана, председатель JCSC также провел отдельные встречи с генерал-полковником Шерали Мирзо, министром обороны, генерал-полковником Рахимозода Рамазоном Хамро, министром внутренних дел, и генерал-полковником Ятимовым Саймумином Сатторовичем, Председатель Государственного комитета национальной безопасности.

Во время встреч обе стороны обсудили различные области, представляющие взаимный интерес и двустороннее сотрудничество, включая безопасность, борьбу с терроризмом и преобладающую региональную обстановку, особенно в отношении Афганистана. Они также расширили меры по повышению уровня и масштабов военных столкновений между обеими странами и подтвердили, что продолжают налаживать более глубокие связи.

Рахмон отметил, что по многим региональными глобальным вопросам Таджикистан и Пакистан имеют общую позицию. Это позволит странам искать совместные решения как локальных, так и международных проблем.

Председатель JCSC заявил, что Пакистан стремится расширить существующие двусторонние контакты вооруженных сил до военного сотрудничества с Таджикистаном. Высокопоставленные лица высоко оценили профессионализм вооруженных сил Пакистана и признали их жертвы в борьбе с терроризмом.

Было решено, что  Таджикистан и Пакистан будут помогать друг другу в противостоянии терроризму, экстремизму и незаконному обороту наркотиков.

Ранее по прибытии в Минобороны председателю СКВ был предоставлен Почетный караул контингентом Вооруженных сил Таджикистана.