Генерал-лейтенант Шадхид Азиз убит в Афганистане

Eurasia News

ДНД- 19 мая 2018

В Афганистане некоторое время назад был убит генерал-лейтенант Шахид Азиз, который также выполнял функции Генерального директора по военным операциям (DGMO) и председателя Национального бюро подотчетности (NAB), пишет Daily Nai Baat со ссылкой на источники его семьи.

Его семейные источники сообщили, что генерал-лейтенант Шадхид Азиз хотел компенсировать то, что он сделал в пользу американских войск, и поэтому он был в Афганистане, где и был убит.

Недавно в своем заявлении бывший главнокомандующий армией Первез Мушарраф сказал, что генерал-лейтенант Шахид Азиз вырос борода и отправился в Сирию, и, по мнению некоторых людей, он был убит там.

Генерал лейтенанта Шахид Азиз служил в армии Пакистана 37 лет и ушел в отставку в 2005 году. Будучи в армии Пакистана, он оставался в качестве ДГМО, начальника Генерального штаба и командира корпуса Лахора.

После его ухода из пакистанской армии генерал-лейтенант Шахид Азиз был назначен председателем NAB – агитационной антикоррупционной организацией Пакистана – в ноябре 2005 года тогдашним президентом Первезом Мушаррафом.

Однако после двух лет он ушел в отставку по моральным принципам, когда его попросили закрыть все дела бывшего премьер-министра Беназир Бхутто и ее мужа Асифа Али Зардари на фоне переговоров между Первезом Мушаррафом и Беназиром Бхутто до принятия Национального примирения (NRO ).

Генерал лейтенанта Шадхид Азиз также написал книгу под названием «Ех Хамоши Кахан Так», в которой он сделал ошеломляющие откровения по некоторым вопросам, в том числе о войне в Каргиле.