Генерал-лейтенант Насер Джанджуа говорит о скорейшем закрытие афганского конфликта посредством глобального сотрудничества

Eurasia News

ДНД-09 января 2018

Советник по национальной безопасности генерал-лейтенант Насер Хан Джанджуа подчеркнул важность и актуальность сотрудничества между региональными и международными игроками в целях скорейшего закрытия афганского конфликта, чтобы проложить путь для реализации экономического потенциала региона.

В своих выступлениях на 2-й Тегеранской конференции по безопасности в Тегеране в качестве основного докладчика советник подчеркнул проблемы, стоящие перед регионом, в том числе соперничество великой державы в Западной Азии, политику сдерживания России и Китая и, прежде всего, серьезную проблему террористических групп таких как Даэш, которая закрепилась в Афганистане.

Советник в отношении путей преодоления региональных проблем подчеркнул, что страны региона должны подходить к региональным вопросам в рамках сотрудничества и вместо конкуренции и конфронтации.

Насер Джанджуа сказал, что вместо того, чтобы предаваться публичной риторике, региональные страны должны принять практические меры в рамках сотрудничества для решения сложных проблем, стоящих перед регионом. В этой связи он призвал международное сообщество решить проблему наркобизнеса в Афганистане, которая кормит монстра терроризм.

Советник по национальной безопасности спроецировал точку зрения Пакистана на проблемы безопасности в регионе, в частности на десятилетний конфликт в соседнем Афганистане, который создавал проблемы для соседних стран и угрожал миру и безопасности в регионе и за его пределами.

Советник напомнил слушателям о беспрецедентных жертвах 60 000 человек в Пакистане и о доблестном исполнении вооруженных сил и правоохранительных органов (LEA). Он добавил, что Пакистан также понес потери в экономике в размере 120 миллиардов долларов с 11 сентября.

Генерал-лейтенант (напомнил) Насер Хан Джанджуа присутствовал на 2-й Тегеранской конференции по вопросам безопасности по приглашению правительства Ирана.

В Тегеране Насер Джанджуа также провел параллельные встречи с министром иностранных дел Ирана Мухаммадом Джавадом Зарифом и секретарем Высшего совета национальной безопасности (SNSC) Ирана адмиралом Али Шамхани в Тегеране.