Генассамблея ООН о обновленной резолюции по Крыму

Eurasia News

ДНД-19 декабря 2017

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций одобрила обновленную резолюцию о состоянии соблюдения прав человека в оккупированном Россией Крыму.

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций одобрила обновленную резолюцию о состоянии соблюдения прав человека в оккупированном Россией Крыму.

Такие изменения означают, что ситуация в Крыму признана продолжающейся оккупацией и международным вооруженным конфликтом, и этого не хватало в прошлогоднем документе. Хотя следует подчеркнуть, что это – не новое признание. В 2016 году такую ​​квалификацию, в частности, дал Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге.

На практике это означает, что крымчане, ставшие жертвами оккупации, могут рассчитывать на более широкий инструментарий международно-правовых механизмов защиты.

В резолюции учтено начало процесса “Украина против России” в Международном суде ООН.

Документ требует от России “полностью и немедленно” выполнить постановление суда от 19 апреля этого года о временных мерах по этому делу, обращая внимание на установленную практику дискриминации украинцев, крымских татар, других этнических и религиозных групп.

В резолюции упомянута проблема не только установления законов РФ в Крыму, но и ретроактивного их применения.

После оккупации жители Крыма оказались перед сложным выбором: взять паспорт агрессора или стать иностранцами у себя дома.

Резолюция касается проблемы милитаризации Крыма и содержит призыв к России прекратить “практику принуждения жителей Крыма к службе в вооруженных или вспомогательных силах Российской Федерации, в том числе с помощью давления или пропаганды”.
Резолюция поднимает на поверхность еще одну проблему, о которой раньше речь не шла – право собственности.

Отдельный акцент сделан на проблеме со свободой совести и религий – полицейские рейды, угрозы в адрес Украинской православной церкви Киевского патриархата, проблемы в работе мечетей и мусульманских религиозных учреждений, протестантской церкви, греко- и римо-католической церквей, преследования последователей организации “Свидетели Иеговы”.

Резолюция приветствует поддержку Украиной СМИ и общественных организаций, которые были вынуждены покинуть Крым, и предоставление им возможности “работать независимо и без какого-либо вмешательства”.

Новая резолюция, как и предыдущая, затрагивает проблему доступа международных наблюдателей в Крым, однако на этот раз – обращает внимание на ограничение доступа не только с российской, но и с украинской стороны.

Новая резолюция не только осуждает действия России в Крыму, но и “приветствует заявления Украины о том, что она обязуется защищать права человека и основные свободы всех своих граждан”.