в Южно-Казахстанской области на границе двух стран планируется создание торговой зоны

Eurasia News

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев провел встречу с прибывшим с деловым визитом заместителем премьер-министра Республики Узбекистан Улугбеком Розукуловым.

На встрече глава региона ознакомил высокого гостя с социально-экономическим положением региона, обсудил вопросы развития двустороннего сотрудничества. В ходе переговоров были достигнуты соглашения по улучшению казахско-узбекских отношений и по упорядочению товарооборота.

В рамках данного соглашения в Южно-Казахстанской области на границе двух стран планируется создание торговой зоны. Также на двусторонней встрече был достигнуты договоренности о проведении до конца текущего года выставки узбекских товаропроизводителей в городе Шымкент и создания специальной рабочей группы.

В ходе рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область Розукулов ознакомился с возможностями ведения бизнеса в области. В частности, соседним гостям показана работа АО «Химфарм» и тракторного завода ТОО «Kaz Kioti».

Шавкат Мирзиеев и Нурсултан Назарбаев обсудили интенсификацию двусторонних контактов…
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и временно исполняющий обязанности президента Узбекистана, премьер-министр Шавкат Мирзиеев провели телефонный…
Вице-премьер Республики Узбекистан остался доволен производством АО «Химфарм» и рассказал об отсутствии предприятия такого уровня в своей стране. Кроме этого, узбекские предприниматели из состава делегации выразили желание и заинтересованность в установлении партнерских отношений с ТОО «Kaz Kioti».