В Эр-Рияде завершился двухдневный Саудовский медиа-форум

Eastern Europe

ДНД-03 декабря 2019

Ага Икрар Харун

Эр-Рияд, Саудовская Аравия:Во вторник в Эр-Рияде завершился Первый в истории двухдневный Саудовский медиа-форум (SMF), в котором приняли участие более 1100 экспертов в области СМИ, журналистов, писателей и высокопоставленных лиц от правительства.

Второй день Саудовского медиафорума в основном обсуждал появляющиеся медиа-инструменты и выживание традиционных медиа на конкурентных рынках.

Спикеры рассказали о том, как использование искусственного интеллекта меняет форматы сбора новостей, как цифровая эра разрушает телевизионную индустрию и как рост цифровой трансформации в СМИ влияет на традиционные медиа-установки.

Спикеры подробно обсудили важные темы, включая создание успешного кросс-платформенного медиа-брендинга, цифровую коммуникацию и социальные и культурные преобразования, войну против фальшивых новостей и ряд других важных международных и региональных проблем, с которыми сталкивается современная медиаиндустрия.

В первый день выступающие подчеркнули, что стратегическое партнерство со СМИ необходимо для того, чтобы признать достижения в разных культурах, и журналисты могут сыграть решающую роль в обеспечении мира и гармонии во всем мире посредством создания сетей СМИ.

Форум собрал интеллектуалов и журналистов из стран Ближнего Востока, а также иностранных журналистов из 32 стран, которые поделились своими мыслями и опытом с участниками. Они полагали, что молодежь может сыграть ключевую роль в развитии средств массовой информации на Ближнем Востоке, и этическая журналистика является необходимостью того дня, когда практика «поддельных новостей» размывает реальность.

«Проведение выдающегося и успешного медиафорума саудовскими журналистами и властями принесет пользу медиаиндустрии не только Саудовской Аравии, а Ближний Восток и саудовская молодежь являются отличной новой силой средств массовой информации в регионе», – сказал посол Пакистана в Саудовской Аравии Раджа Али Эджаз во время разговора с  информационным агентством Dispatch News Desk (DND).