В Швеции начались беспорядки после сожжения Корана

Eastern Europe

ДНД – 29 августа 2020 года.

Около 20 человек задержали в шведском городе Мальме начались беспорядки после сожжением мусульманской священной книги Коран.

Об этом сообщает телеканал SVT.

Беспорядки начались в пятницу вечером, 28 августа, участники акции поджигали салюты и петарды, бросались в полицию камнями и поджигали автомобильные шины с мусором.

Ближе к ночи ситуация обострилась. Силовики пытались подавить беспорядки. Это удалось сделать около 4:00 утра в субботу.

В результате столкновений были повреждены несколько полицейских машин. В районах столкновения, также сгорели несколько автомобилей, полиция пока не подтвердила, связаны ли эти инциденты с беспорядками.

Ранее шведский уличный художник Дэн Пак имел намерение провести в городе антиисламскую акцию, на которой планировалось сжечь Коран, завернутый в бекон. Власти запретили проводить акцию по соображениям безопасности. В результате ее все равно организовали члены датской правоэкстремистской партии “Жесткий курс”. Сожжения Корана они сняли на видео, которое распространили в социальных сетях, что и привело к беспорядкам.