В Украину движется гуманитанный груз из России

Eurasia News

В Украину движется гуманитанный груз из России

dispatchnewsdesk.com    12.08.2014                                     21:26

Россия заявляет, что согласовала маршрут “гуманитарного конвоя” и надеется, что Украина обеспечит его безопасность на подконтрольной ей территории.
Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

У Лаврова заявили, что “доставка упомянутого груза будет осуществлена через согласованный между российской и украинской сторонами пункт пропуска “Шебекино- Плетневка” на границе Белгородской (РФ) и Харьковской (Украина) областей”.
“После пересечения российско-украинской границы колонна проследует под эгидой Международного Комитета Красного Креста”, – говорится в заявлении.
У Лаврова сообщили, что в состав груза включены: электростанции – 69 комплектов; крупа разная – 400 тонн; консервы мясные – 340 тонн; соль – 30 тонн; сахар – 100 тонн; консервы молочные – 60 тонн; чай – 0,8 тонн; вода бутилированная – 679,5 тонн; детское питание – 62,4 тонн; медицинское имущество – 54 тонны; мешки спальные – 12 300 штук.
Также в МИД РФ заявили, что они рассчитывают “на максимальное содействие украинской стороны в обеспечении безопасности доставки гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей”.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что надеется, что не только Украина, но и боевики не будут стрелять в гуманитарную колону.
“Соответствующего отношения к этой гуманитарной акции мы ожидаем от ополченцев. Соответствующие сигналы нами туда уже были направлены. Я уверен, что с их стороны никаких срывов не произойдет”, – заявил Лавров.
Как известно, ранее во вторник представитель Красного креста Андре Лёрш заявил, что Россия не предоставила никакой информации о содержании грузовиков и направила их в Украину без согласования с организацией.