В Украине проверяют более двухсот деклараций высокопоставленных чиновников

Eurasia News

ДНД -30 июня 2017

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) производит проверку 225 электронных деклараций об имуществе и доходах высокопоставленных чиновников. Об этом заявила глава ведомства Наталья Корчак, сообщает Народная Правда со ссылкой на «Интерфакс-Украина»

Глава НАПК отметила, что при оценке результатов декларирования следует считаться с тем, что оно, прежде всего, должно работать как предохранительный механизм, направленный на недопущение коррупционных правонарушений.

«В целом на сегодня проходит проверка 225 е-деклараций. Первые 22 проекта решений о результатах проверки топ-чиновников обнародованы на нашем сайте, с ними можно ознакомиться», — сказала Корчак в интервью «Юридическому вестнику Украины».

«В этом его основная суть: декларирование создает условия для невозможности получения неправомерных доходов и их использования. Такая прозрачность и демократичность влияет на снижение терпимости к совершению коррупционных действий и на политическую ответственность. Ведь публичное декларирование позволяет теперь избирателю оценить правдивость и ответственность каждого избранника», — подчеркнула Корчак.