В Украине назрел вопрос двойного гражданства

Eurasia News

ДНД-01 сентября 2018

Украина должна разрешить двойное гражданство, однако его получение целесообразно лишь при определенных условиях.

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, передает Укринформ.

По его словам, такие граждане других государств готовы приехать в Украину и работать в стране, однако сталкиваются с трудностями, поскольку не могут трудоустроиться по канадскому или американскому паспорту.

«Я считаю, что мы должны разрешить двойное гражданство, но при определенных услловиях. Разве мы можем не обращать внимание на то, что есть тысячи людей — реальных патриотически настроенных украинцев в Канаде, США, Австралии, некоторых других странах, которые хотели бы здесь поработать», — сказал министр.

«А в то же время тысячи представителей венгерского, румынского и других меньшинств в Украине имеют два паспорта», — отметил Климкин.

«Очевидно, стоит все должным образом законодательно нормировать и установить строгие требования за несоблюдение национального законодательства. Иначе будет нарастать вал проблем», — сказал глава МИД Украины.

Он подчеркнул, что существующую проблему необходимо законодательно урегулировать.

Законодательством Украины двойное гражданство не предусмотрено. В то же время не предусмотрена и ответственность для лиц, имеющих его.

13 марта 2017 года президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 6175, предполагающий введение ответственности за наличие двойного гражданства. Данный законопроект так и не был принят парламентом.