В Украине и за рубежом заинтересованы в развитии Карпатского региона

Eurasia News

ДНД- 25 июня 2017

В развитии Карпатского региона заинтересованы 8 стран и сама Украина

В развитии Карпатского региона заинтересованы 8 стран, в том числе и Украина. Именно региональное сотрудничество – это путь к предоставлению нового качества жизни в Карпатском регионе.

Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий в ходе центральной дискуссии ІІ Форума местного развития “Карпатская макрорегиональная стратегия: можем творить новое качество сотрудничества в центре Европы”, сообщает пресс-служба Форума.

Карпатский регион – уникальный. Он практически в центре Европы, который растягивается на 1,5 тыс. км и охватывает 8 государств, которые, как и Украина, заинтересованы в его развитии.Региональное сотрудничество – это путь к предоставлению нового качества жизни в Карпатском регионе, его возрождению и восстановлению.Такая региональная стратегия была реализована в Альпах и Балтийских странах.

“Сейчас Карпатский регион Украины имеет много трудностей в инфраструктуре, экономике и во время встреч с председателями местных советов мы ищем пути решения проблем. Впрочем именно наработки макрорегиональной стратегии позволят Карпатам стать перспективной и шансом для его жителей. Тем более мы имеем положительные примеры. Такая региональная стратегия была реализована в Альпах, в Балтийских странах. Поэтому этот опыт мы должны распространить и использовать в нашем регионе”, – убежден спикер украинского парламента Парубий.