В Украине говорят о разрыве дипотношений с Россией

Eurasia News

В Украине говорят о разрыве дипотношений с Россией

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что если Россия будет продолжать обострять ситуацию на востоке страны, то украинское правительство разорвет с ней дипломатические отношения. Глава ведомства пояснил, что разрыв международных договоренностей станет крайней точкой в отношениях Российской Федерации и Украины.

Выступая у здания посольства РФ в Киеве, Дещица говорил, что для урегулирования ситуации в восточных регионах Украины необходимо найти все необходимые механизмы. По его словам, если киевские власти разорвут дипломатические отношения с Россией, то они также не смогут решать вопросы людей, которые пребывают на территории РФ.

Министр иностранных дел пообещал на ближайшем Совете национальной безопасности и обороны поставить вопрос о полном закрытии границ с Россией. Глава МИД также призвал митингующих у здания посольства успокоиться и не предпринимать радикальных шагов.

Напомним, что 14 июня возле здания посольства Российской Федерации в Украине состоялась акция протеста против агрессивной политики Кремля и российской поддержки действий террористов и сепаратистов, которые приводят к гибели украинских граждан и военнослужащих. Как сообщалось, предпосылкой для митинга стало уничтожение самолета над Луганском, в котором находились украинские военнослужащие.

Работники правоохранительных органов сообщили, что отдельные из провокаторов были задержаны. Правительство Украины предпринимает все меры, чтобы акция протеста проходила мирно, а безопасность дипломатического представительства была восстановлена.