В Украине вышел в прокат документальный фильм “МИФ” о герое-певце с уникальным голосом ,звезде парижской оперы погибшим в АТО

Eurasia News

Updated on:

ДНД-11 марта 2018

29 июня 2016 на Донбассе погиб великий сын Украины, оперный певец с мировым именем и боец АТО Василий Слипак. Он 19 лет проработал во Франции, но когда на Родине началась война, бросил все и стал добровольцем.

Документальный фильм “МИФ” о львовянине с мировым именем, который парижскую сцену сменил на окопы Донбасса,показывают в кинотеатрах Украины.

Его голос – контратенор – называли “ангельским”. Таким обладают единицы на планете. Он имел все, о чем обычно мечтают: мировое признание, любовь, возможности, деньги. Однако Василий Слипак ушел пулеметчиком на передовую и погиб от вражеской пули.

“На этот раз казалось, что надорвем себе животы, ибо задуманное было тяжело воплотить. Несколько раз чуть не опускали руки, однако поступала помощь в виде пятисот благотворителей и нескольких тысяч людей, которые помогали финансово и распространяли информацию: присылали деньги, фрагменты видео, добрые слова. Вот тогда мы почувствовали большую ответственность, которая помогла завершить эту ленту”, – говорит Кантер.

“Для культурного сообщества очень важно иметь фильм про героя-художника. Это действительно история очень талантливого паренька, который начинал как типичный художник, а стал успешным оперным певцом. И он бросает все, едет на Майдан, а дальше – на Восток. Во время Революции Достоинства я делал стримы и показывал, что с нами собралась Португалия, Лиссабон, Париж. И именно тогда в Париже сплотил людей Слипак. Потом приехал сюда и, распевая отрывки Мефистофеля, пошел на самопожертвование. Это история художника, который не говорил, как многие сегодня: “Я артист, я вне политики, а что вы хотите?”. Он не смог быть вне обстоятельств, в которых оказался его народ, хоть и был человеком мира”, – прокомментировал министр культуры Нищук.
Старший брат Василия Орест Слипак акцентировал, что показ фильма должен побудить власть имущих помогать военным финансово.

Российско-украинская война продолжается. Мой брат погиб. Я бы очень хотел, чтобы мы помнили тех, кто воюет. Фильм должен стать мотивацией для людей, которые принимают решения в стране: на военных должны обратить внимание. Знаю много друзей Василия, которые нуждаются в помощи, лечении, трудоустройстве. Им должны оказывать профессиональную поддержку. Тогда вопрос: “За что погиб мой брат” не будет висеть в воздухе,
– подчеркнул Слипак.

Пока будет продолжаться война на Востоке, искусство подождет. Как оперный певец пошел воевать? А кто сказал, что Донбасс не гламурный? Наши люди любят героизировать. Я не вижу ничего страшного в том, что сменил комфортную кровать на блиндаж,
– говорил “Миф” с экрана.

“Растворюсь в тебе и буду жить вечно” – последние слова Василия. Очевидно, адресованы Украине.

Анимационный фон для картины сделал известный карикатурист Юрий Журавель. Дебютировал на большом экране впервые. Говорит: работать в одной связке было нелегко, но результатом доволен.

Справка:
Василий Ярославович Слипак родился 20 декабря 1974 года во Львове. Украинский оперный певец, солист Парижской национальной оперы. Он более 19 лет прожил во Франции, сделал блестящую карьеру.

Но когда началась война на Востоке, взял себе позывной “Миф” и поехал защищать Донбасс. Когда возвращался во Францию, занимался волонтерством, собирал помощь для украинской армии.

Воевал в составе ДУК “Правый сектор”.

29 июня 2016 года он погиб именно там, где вчера шли ожесточенные бои. Боевики понесли страшные потери. Кажется, будто атовцы отомстили за погибшего товарища, великого сына Украины.

“Отбивали атаку сепаров, с участием арты, военной техники. Василий погиб от пули снайпера, с автоматом в руках”, – рассказывал журналисту Depo.ua командир Василия Александр с позывным “Друг Подолянин” о том, как он погиб.

Василий жил во Франции, сделал прекрасную карьеру, но от Родины это его не отдалило. Когда начался Майдан, он, не имея возможности поехать в Украину (у него был подписан контракт с оперой), устраивал акции в поддержку Украины во Франции.

Подготовила Леся Сенишин
специально для ДНД