В Узбекистане создадут первый инновационный центр с использованием китайских технологий

Eurasia News

Updated on:

ДНД-27 октября 2018

В Узбекистане в ближайшее время будет создан первый узбекско-китайский инновационный центр, передаёт “Подробно.uz”.

Договоренности о его создании заключили центр “Стратегия развития” и Шанхайский центр науки и технологий в рамках проходящего в КНР Саммита технологического инновационного альянса.

Кроме того, стороны согласовали вопросы по проведению консультаций, организации подготовки и обучения узбекских специалистов в ведущих научно-исследовательских и инновационных центрах Шанхая для содействия обмену талантливой молодежью в научно-технической отрасли.

По итогам саммита было подписано совместное заявление по развитию научно-технического сотрудничества между научно-исследовательскими и аналитическими центрами Китая и стран Центральной Азии в области инноваций, науки и технологий.

В частности, были достигнуты договоренности по всемерной поддержке соответствующих государственных органов, содействию прагматического сотрудничества в гуманитарных обменах, совместному строительству лабораторий, сотрудничеству в области технопарков, передаче технологий, а также создание сообщества научно-технических инноваций по вопросам равенства, взаимной выгоды, сотрудничества и взаимовыгодного развития.