В Узбекистане прогнозируют рост валового до 7.8 процента

Eurasia News

В соответствии с прогнозом правительства Узбекистана, в следующем году рост валового внутреннего продукта страны составит 7.8 процента. Для сравнения следует сказать, что специалисты Международного валютного фонда полагают увеличение объема ВВП в 2016 году в размере около 7 процентов. Экономическое развитие страны в следующем году и государственный бюджет рассматривались на прошедшем в Ташкенте расширенном заседании Комитета по экономическим реформам и бюджету парламента республики.

В ходе данного мероприятия было отмечено, что в будущем году согласно планам предусматривается увеличение ВВП на 7.8 процента. При этом, производство промышленной продукции должно вырасти на 8.2 процента, сельскохозяйственной продукции – на 6.1 процента, а объем капиталовложений – на 9.6 процента.

Кроме того предполагается, что совершенствование бюджетной и налоговой политики в 2016 году позволит добиться уровня доходов государственного бюджета в размере 40.5 триллиона сумов (по курсу Центрального банка это примерно 15 миллиардов долларов). Расходы же составят 42.7 триллиона сумов (по курсу это 15.9 миллиарда долларов), что даст в итоге дефицит в размере 2.2 триллиона сумов (это свыше 821 миллиона долларов) или один процент от общего объема национального ВВП.

Предусматривается также, что налоговая нагрузка на экономику по сравнению с прошлым годом будет снижена с 20.7 до 19.1 процента.

В 2016 году доходы и расходы целевых государственных фондов определены в размере 23.4 триллиона сумов (или 8.7 миллиарда долларов).

Также предусматривается выделение в национальную экономику средств в размере 2.1 процента от объема ВВП страны. Объем же централизованных инвестиций, которые финансируются из государственного бюджета, составит по отношению к ВВП один процент. Они дадут возможность продолжить реализацию аграрных, транспортно-коммуникационных и строительных проектов.

Что же касается МВФ, то в своем недавнем докладе о перспективах развития региональной экономики стран Центральной Азии и Ближнего Востока он назвал 7 процентов в качестве предполагаемого роста экономики Узбекистана в 2016 году