В Таджикистане проходят выборы в нижнюю палату парламента страны

Eurasia News

Updated on:

Первые избирательные участки открылись в воскресенье, 1 марта, в 6 утра по местному времени.
Отдать свои голоса приглашены более 4,3 млн избирателей. За 63 депутатских места развернется борьба между 285 кандидатами.

По законодательству Таджикистана, выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие не менее половины граждан, имеющих право голоса.
Для прохождения в парламент партии или блоку необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей. Кандидат от одномандатного округа для победы в первом туре должен получить поддержку более 50% участников выборов. Парламент Таджикистана избирается на пять лет.
В выборах принимают участие восемь политических партий: Аграрная партия (31 кандидат), Демократическая партия (7), Коммунистическая партия (12), Народно-демократическая партия (67), Партия исламского возрождения (46), Партия экономических реформ (18), Социал-демократическая партия (15) и Социалистическая партия (10).
По оценкам экспертов, победу, как и на прошлых выборах, отпразднует Народно-демократическая партия. Она же получит значительное большинство депутатских мандатов.