В Таджикистане проводят работу с молодежью которая уклоняться от армии

Eurasia News

ДНД-18 апреля 2019

В Совете улемов Таджикистана (Исламский совет страны) подготовили специальное обращение к жителям страны, фатву, в котором говорится, что уклонение от армии – тяжкий грех. Грешат и те, кто помогает призывникам избежать воинской службы, чаще всего это родители.

Таджикские священнослужители считают, что служба в армии – это долг каждого физически здорового мусульманина, вне зависимости от социального положения. Любовь к родине, преданность нации и своей культуре, защита территориальной целостности страны – именно это и есть показатель настоящей веры. Уклонение от службы недопустимо для истинного мусульманина, заявили в Совете улемов Таджикистана.

Фатва (фетва) – это решение по какому-либо вопросу, которое выносит муфтий или совет исламских богословов и которое регулирует какой-либо аспект жизни мусульманина. Нарушение фатвы не наказывается, если страна является светской, но осуждается и наказывается в религиозном сообществе. Таджикистан считается светской страной, несмотря на то, что большинство жителей исповедуют ислам.

Священнослужители обратились к народу именно тогда, когда в республике проходит призывная кампания.

“Когда молодой человек пытается притвориться больным или недееспособным, всячески избегает службы в армии, он совершает ужасный грех или принимает в нем участие”, – заявил глава управления фетв Исламского центра Джамолиддин Хомуши. По его мнению, такие люди считаются с религиозной точки зрения изменниками родины.

Жители Душанбе чаще всего не хотят, чтобы их дети шли служить в армию. В первую очередь из-за сложившихся стереотипов о беспределе, якобы происходящем в таджикской армии.

Согласно опросу Офиса гражданских свобод, люди считают, что служить в армии нужно всем, правда, признаются, что не торопятся делать это сами или отпускать на службу своих близких.