В Таджикистане мода на черные маски носит массовый характер среди молодежи

Eurasia News

ДНД-18 ноября 2018

Социальные сети на протяжении недели обсуждают новую молодежную моду на маски черного цвета. Молодые люди устраивают целые фотосессии в этом образе.Считают что мода пришла из Кореи.

Стоит напомнить , что в 2016 году наша соотечественница Фатима Мирзохонова принимала участие в конкурсе моделей в Сеуле, где тренд на черные маски не уходит уже многие годы: корейские дизайнеры создают целые коллекции, деталью которых являются черные маски.

После того, как Фатима опубликовала на своей странице в Instagram фотографию с дефиле на конкурсе Asia Model festival, молодежь стала массово повторять за ней.

Тренд берет свое начало из ряда восточных стран, таких как Корея, въетнм, Китай, где существует проблема большой загазованности и проблема с С помощью медицинских масок люди пытаются хоть как-то защитить свое здоровье , а также избежать загара.

Раньше в Японии маски надевали больные гриппом или страдающие аллергией, чтобы не распространять инфекции и в знак уважения к окружающим. Маски были однотипными и предприимчивая молодежь стала рисовать на них различные знаки и персонажей в знак приверженности к той или иной субкультуре. Индустрия отреагировала на это довольно быстро и предложила рынку целую кучу различных цветов и вариаций масок, которые потом модернизировались самими покупателями, превращаясь в уникальное украшение.

Тренд с масками стал неотъемлемой частью аниме культуры. А особой популярностью маски пользуются у подростков еще и потому, что под маской можно скрыть недостатки кожи лица, полноту, а еще можно не наносить макияж.

В мире тренд ношения разноцветных и узорчатых масок распространен наверное уже больше пяти лет, но к нам он пришел лишь в прошлом году благодаря любителям корейских комиксов и сериалов, в которых очень сильно подчеркивается корейский стиль одежды и аксессуаров.

Тем временем, врачи не устают повторять, что медицинские маски являются одноразовыми, и носить их следует только при прямой необходимости.
Автор: Саодат Рахими