В Таджикистане будут следить за использованием государственного языка

Eurasia News

ДНД-1 февраля 2018

Утвержденная комиссия будет контролировать ход соблюдения норм и установок закона “О государственном языке”

ДУШАНБЕ: При мэрии Душанбе создана комиссия по контролю реализации закона Таджикистана “О государственном языке”, сообщается на сайте городской администрации.

“Мэр Душанбе Рустам Эмомали подписал решение о создании городской комиссии по реализации норм закона Таджикистана “О государственном языке”. Комиссию возглавила вице-мэр столицы Мавсума Муини”, — говорится в сообщении.

Закон “О государственном языке” в новой редакции, который обязывает каждого гражданина Таджикистана знать государственный язык — таджикский, — был принят в начале октября 2009 года.

Утвержденная комиссия будет контролировать ход соблюдения норм и установок этого закона.

Закон регулирует применение государственного и других языков в деятельности органов государственной власти, предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей. Он не регулирует использование языков в личных отношениях.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон в день празднования Дня государственного языка заявил, что “таджикский язык, великое наследие наших славных предков, дошел до наших дней – независимого государства таджиков — из далёких тысячелетий, несмотря на множество препятствий и трудностей, словно нить, которая связывает немало поколений нашего народа”.

Президент особо отметил, что “сохранение языка – это сохранение нации, а исчезновение языка — равно ее уничтожению”.

Отметим, что штраф за нарушения норм этого закона для физлиц составляет от 15 до 20 расчетных показателей (один расчетный показатель равен 50 сомони), а для юридических лиц – от 30 до 40 расчетных показателей.

Комитет предупредил об ответственности сетевой энциклопедии за нарушение норм таджикского языка. Авторы и переводчики статей игнорируют нормы таджикского языка. Пренебрежение речевыми нормами привело к игнорированию знаков препинания, считают в комитете.