В Страсбурге прощаются с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем

Eurasia News

ДНД- 01 июля 2017

Сегодня 1 июля в французском Страсбурге состоится европейский государственный акт прощания с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем

Церемония стартует в 12:00 по киевскому времени и продлится около двух часов. Гроб с телом покойного в зале Европарламента прикроют флагом ЕС.

Европейский государственный акт прощания с Колем станет первой такой церемонией в истории Евросоюза.

Согласно официальному сообщению правительства ФРГ, на церемонии прощания в Страсбурге выступит канцлер Германии Ангела Меркель. Прощальные речи произнесут председатель Европарламента Антонио Таяни, председатель Европейского Совета Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Франции Эммануэль Макрон и экс-президент США Билл Клинтон.
После траурной церемонии в Страсбурге гроб вертолетом доставят в Германию, погрузят на корабль и в сопровождении флотилии Рейном перевезут в собор города Шпайер. Днем там состоится панихида, а вечером – на площади перед собором – прощание с военными почестями.

Следует напомнить , что Экс-канцлер Германии Гельмут Коль умер 16 июня в возрасте 87 лет. Гельмут Коль работал канцлером ФРГ четыре срока подряд в течение 16 лет. Коль был инициатором объединения Германии, во времена его правления пала Берлинская стена.