В секторе Сиалкот Индийские войска убили четырех мирных жителей

Eurasia News

ДНД- 17 мая 2018

Равалпинди ,Пакистан: Индийские войска убили четырех мирных жителей Пакистана, включая трех женщин и ребенка, в пятницу утром.

В двух отдельных заявлениях Межправительственные службы по связям с общественностью (ISPR) и министерство иностранных дел заявили, что индийские войска ориентированы на гражданское население в секторах Пухлян, Кахпрар, Харпал, Чарва и Шакаргарх.

Министерство иностранных дел заявило, что четыре невинных члена семьи Нур Хуссейн, включая его жену Кулсоум, двух дочерей Мехвиш и Сафию и его сына Хамзу, были замучены в результате индийского увольнения. Кроме того, 10 человек получили ранения в результате обстрела.

Хотя ISPR сказал, что Пакистанские рейнджеры Пенджаб эффективно ответили и нацелены на те индийские посты, которые начали огонь.

«Прерывистый пожар продолжается», – добавил ИАП.

Между тем Действующий министр иностранных дел вызвал индийского Верховного комиссара сегодня и осудил неспровоцированные нарушения перемирия индийскими оккупационными силами вдоль ЛК и Рабочей Границы.

Министерство иностранных дел заявило, что индийские силы вдоль ЛК и Рабочей границы постоянно нацелены на гражданские населенные пункты с тяжелым оружием.

В 2018 году индийские войска осуществили более 1050 нарушений прекращения огня вдоль линии контроля и рабочей границы, в результате чего шахадат из 28 невинных гражданских лиц ранил еще 117 человек. Эта беспрецедентная эскалация нарушений прекращения огня со стороны Индии продолжается с 2017 года, когда индийские войска совершили нарушения прекращения огня в 1970 году.

Преднамеренное нападение на гражданские населенные районы действительно вызывает сожаление и противоречит человеческому достоинству, международным правам человека и гуманитарному праву. Нарушения прекращения огня со стороны Индии представляют угрозу для регионального мира и безопасности и могут привести к стратегическому просчету.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел призвал индийскую сторону уважать договоренность о прекращении огня 2003 года; расследовать этот и другие случаи нарушений прекращения огня; поручить индийским силам уважать прекращение огня в письме и духе и поддерживать мир в ЛК и Рабочей границе. Он настоятельно призвал индийскую сторону разрешить ГВНООНИП играть свою мандатную роль в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.