В России ужесточили правила обмена валюты

Eurasia News

С 27 декабря согласно новым правилам ЦБ в анкету, помимо паспортных данных, необходимо будет внести сведения о дате и месте рождения клиента, его ИНН и контактную информацию. Банк также может потребовать информацию о финансовом положении клиента, о его деловой репутации, об источнике происхождения его денег Курс валют, Курс рубля.

В России вступили в силу новые правила обмена валют. C 27 декабря вступили в силу новые правила идентификации клиентов при обмене валюты на сумму больше 15 тысяч рублей в целях противодействия отмыванию доходов, сообщается в релизе регулятора.
Теперь при покупке или продаже денег клиенту придется предъявить паспорт, оставить контактную информацию и ИНН. Анкету заполнит банк. При этом финансовая организация может потребовать информацию о финансовом положении клиента, о его деловой репутации, об источнике происхождения его денег.
По старым правилам при обмене валюты от 15 тысяч до 600 тысяч рублей банки требовали указать имя и реквизиты паспорта. Операции по обмену валюты на сумму меньше 15 тысяч рублей можно будет совершать без предъявления паспортных данных.
Об ужесточении правил обмена валюты Центробанк объявил 24 декабря. В ЦБ тогда выразили уверенность, что нововведение не создаст клиентам дополнительных сложностей. В положении ЦБ также поясняется, что анкета с данными клиента подлежит хранению в банке не менее пяти лет со дня прекращения отношений с клиентом.