В России протестуют против изоляции российского интернета

Eurasia News

ДНД -11 марта 2019

В центре Москвы состоялся митинг в поддержку свободного интернета. По данным “Белого счетчика”, на проспект Сахарова пришли больше 15 тысяч человек. Поводом для акции стал законопроект о “суверенном интернете”, который Госдума приняла в первом чтении в феврале.

Сообщается, что организаторы московского митинга за свободный интернет рассказали, что полиция без объяснения причин изъяла баннеры со сцены. По словам организаторов, текст баннеров соответствовал лозунгам, указанным в заявке, и никаких юридических причин для претензий полиции не было.

Выступавшие на митинге в жестких выражениях раскритиковали авторов законопроекта – в первую очередь сенатора Андрея Клишаса. На проспекте Сахарова также выступила группа IC3PEAK, чьи концерты запрещали в России. Митинг закончился скандированием резолюции “Руки прочь от интернета” и требованием отменить принятие законопроекта Клишаса.

Акции проходили и в других российских городах. В Москве ее организовали активисты незарегистрированной Либертарианской партии, которая в прошлом году проводила массовую акцию против блокировок мессенджера Telegram, а также Общество защиты интернета.
Стоит напомнить , что Госдума в четверг приняла законопроекты, запрещающие проявление “неуважения” к властям и распространение “фейковых новостей”. Пакет мер и наказаний направлен на то, чтобы отбить охоту у журналистов, блогеров и пользователей интернета задевать представителей власти.