В России приняли скандальный закон “суверенном интернете”

Eurasia News

ДНД-16 апреля 2019

Во вторник, 16 апреля, Госдума РФ в третьем, окончательном чтении приняла закон о “суверенном интернете”.

Данный закон предусматривает обеспечение работы российского сегмента интернета в том случае, если его отключат от общемировой сети. Речь идет о создании соответствующей инфраструктуры, передает “Интерфакс”.

В пояснительной записке к документу указано, что закон “подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США”.

Принятый закон предусматривает использование средств отечественного шифрования для госорганов, органов местного самоуправления, государственных муниципальных унитарных предприятий, государственных муниципальных учреждений. Это касается взаимодействия в электронной форме, в том числе с гражданами, физическими лицами и организациями.

Согласно закону, в случае жалоб абонентов на сбои в сети после установки в ней устройств по предотвращению угроз операторы связи сначала должны будут обратиться в Роскомнадзор. Инициатива предусматривает, что внутренние, изолированные от интернета сети различных организаций не подпадают под действие законопроекта о Рунете.

Закон определяет, что именно Роскомнадзор координирует обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории РФ.