В России повысили возраст выхода на пенсию

Eurasia News

ДНД-04 октября 2018

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста, сообщает пресс-служба Кремля.

Среди главных условий пенсионной реформы — поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию по старости (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно); право выходить на пенсию на два года раньше для людей с большим страховым стажем (42 года и 37 лет для мужчин и женщин соответственно) и разработка программ поддержки занятости и переквалификации граждан старшего возраста.

Также президент РФ подписал закон о введении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение предпенсионеров — людей, достигших предпенсионного возраста. Таким возрастом предлагается считать период до пяти лет перед возрастом выхода на пенсию по старости.

Напомним, правительство России планировало повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, то есть, на 5 и 8 лет соответственно. Законопроект пенсионной реформы уже прошел обе палаты парламента и ждал подписи Путина. Это вызвало в стране волну протестов и недовольства, а

Рейтинг Путина стабильно падает: его поддерживают уже менее 50% россиян
рейтинги российской власти стремительно начали падать. Впоследствии президент России Владимир Путин

Путин поддержал повышение пенсионного возраста в России. Резкая реакция соцсетей
выступил с официальным телеобращением, в котором объявил свои поправки к законопроекту. Эти поправки предусматривают повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет (а не до 63, как планировалось до того).