В России заявили об отводе войск от Украины

Eastern Europe

ДНД -23 апреля 2021

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил командующим с 23 апреля начинать отвод войск, которые скопились у границ с Украиной и в оккупированном Крыму.

«В соответствии с указанием министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу 23 апреля войска (силы) Южного военного округа и Воздушно-десантных войск, задействованные в мероприятиях внезапной проверки, приступили к возвращению в пункты постоянной дислокации», — сказали в Минобороны РФ.

Отмечается, что воинские подразделения и соединения совершают марши на железнодорожные станции, аэродромы, осуществляют погрузку на десантные корабли, железнодорожные платформы и самолеты военно-транспортной авиации.

В Минобороны РФ заверили, что соединения РХБЗ Южного военного округа, которые принимали участие в учениях на полигоне Опук в оккупированном Крыму, совершили марш на железнодорожную станцию в Феодосии, бригада управления общевойскового объединения Южного военного округа погрузила технику и вооружение на железнодорожной станции в Керчи.

Как сообщала «Хвиля», президент Владимир Зеленский приветствует решение России по отводу войск от украинской границы и благодарен международным партнерам за оказание поддержки. «Уменьшение численности войск на нашей границе пропорционально снижает напряжение. Украины всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации на Донбассе», — отметил президент. Глава государства подчеркнул, что Украина выступает за мир. Владимир Зеленский также выразил благодарность международным партнерам за поддержку Украины.