В России бесплатно раздают землю на Дальнем Востоке

Eurasia News

В мае наконец-то завершилась традиционная ежегодная кампания по декларированию гражданами своих доходов за прошлый год. Каждый раз подводя ее итоги, СМИ публикуют количество людей, указавших в своих декларациях свыше миллиона гривен. Отметим, что эта цифра не является показателем того, сколько миллионеров живет в наше стране на самом деле. Это статистика — число граждан, заработавших в прошлом году свыше миллиона гривен, причем только тех, кто обязан был подать декларацию о доходах по итогам 2015-го.
Тем не менее даже эта статистика нашим соотечественникам интересна. Итак, как отметил глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, доход более одного миллиона гривен задекларировали 4 тысячи 684 человека. Таким образом, количество миллионеров в Украине выросло по сравнению с прошлогодним показателем на 16 процентов — в 2015-м (то есть по итогам 2014-го) миллионные доходы задекларировало менее 4 тысяч человек.
Наибольшее количество миллионеров проживает в Киеве (2 тысячи 243), а также в Харьковской (325) и Днепропетровской (307) областях. Общая сумма указанного ими в декларации дохода составляет 24 миллиарда 600 миллионов гривен.
А в целом в 2016-м декларации об имущественном состоянии и доходах подали около 554 тысяч человек (на 40 тысяч деклараций больше, чем в прошлом году). При этом общая сумма задекларированного дохода составила 49,5 миллиарда гривен, что на 12 процентов превышает показатель предыдущего года.