В память о Имаме Хусейне

Eurasia News

Updated on:

ДНД-17 сентября 2018

На свете было много людей, которые оставили в памяти народа много хорошего о себе: одни поражали своими подвигами и храбростью в боях, вторые – щедростью и добродушием, третьи – честностью и великодушием, сегодня мы вспоминаем Имама Хусейна , который был как неисчерпаемой источник который вобрал в себя все лучшие качества.

Имам Хусейн родился в Медине в 626 году и, как полагают, пророк Мухаммед проявлял большую привязанность к нему, как внуку. Будучи молодым, он участвовал в работе своего отца имама Али, включая его военные кампании.
После смерти его отца в 661 году и приходу к власти Муавийа, имам Хусейн занял сдержанную позицию и, хотя равнодушный к узурпации власти Муавийом, он не стремился разжечь открытого восстания. Однако, когда Муавийа попытался сделать своего сына Язида преемником и, таким образом, отдать правление династии Умаядов, имам Хусейн отказался присягнуть ему на верность.
К нему обратились люди Куфы, чтобы выступить против Язида и принять мантию лидерства, на которую, по их убеждению, у него было право. В ответ на их просьбу имам Хусейн вместе с небольшой группой последователей и членов его семьи покинул Мекку и отправился в Куфу.
В пути он узнал о казни Умаядами некоторых из его самых близких сторонников и решил убедить, тех из его группы, кто не желал подвергать свою жизнь риску, добровольно уйти. Он продолжил свой путь в Куфу с остальной частью группы, расположившись лагерем в местечке под названием Кербала.
Тем временем, контингент, из приблизительно четырёх тысяч человек, армии Язида прибыл на это место и приказал небольшой группе людей признать власть Язида, закрывая их доступ к воде реки.

Последнее противоборство, как зарегистрировано мусульманскими историками, является трагической историей окружения и резни имама Хусейна и его небольшой армии, в которой, предположительно, насчитывалось семьдесят два человека. Они храбро сражались, но скоро были пересилены, и имам Хусейн, его брат и некоторые из его самых близких родственников были жестоко убиты. Голову имама Хусейна отвезли в Дамаск, чтобы показать Язиду и его двору.

Кербальские события и смерть имама Хусейна катализировали оппозицию против династии Умаядов и сплотили поддержку вокруг семьи имама Хусейна и общего дела Алидов. Сын имама Хусейна, Али (также известный, как имам Зайн ал-Абидин), который выжил в сражении, принял роль лидера и имама последователей Хусейна, таким образом далее формулируя отличительную особенность шиитов.

Хотя существуют разные мнения относительно того, куда отвезли останки имама Хусейна, в большинстве случаев полагают, что он был похоронен в Кербале, где вовремя был построен мавзолей, чтобы чтить память о нём.
Мавзолей в Кербале – наиболее посещаемый центр паломничества в шиитском Исламе после Каабы. Это – центр молитв, богослужений и ритуалов, связанных с памятью имама Хусейна и его смертью, которую почитают, в особенности и с большим религиозным пылом и интенсивностью, в течение первых десяти дней Мухаррама, известного, как Ашура.

Религиозные обряды во время Ашуры символизируют два главных ритуальных выражения. Первое, известное, как равзех-хани, включает проповедь, основанную на кербальских событиях, и в течение десяти дней подробно излагаются события в контексте шиитской интерпретации мусульманской истории, с особым акцентом на понятия преследования, страдания, сопротивления и мученичества.
Другое значительное ритуальное выражение получило развитие в истории намного позже и известно, как таазийа, обряд страсти, который воспроизводит кербальские события. Во время этих ритуалов некоторые участники выражают их душевное горе тем, что бьют себя кулаками в грудь и занимаются бичеванием. Процессии таазийа могут быть высоко стилизоваными и могут включить построения, представляющие похоронные носилки имама Хусейна и коня без всадника.

Жизнь и смерть имама Хусейна воспеты в специальных поэмах поминовениях, которые были написаны, чтобы подчеркнуть такие ключевые темы, как правосудие, преданность и храбрость, несмотря на притеснения. Декламации этих поэм, сопровождаемых музыкой, также развились в специальный жанр.

Мухаррам, Ашура День, Имам Хуссейн, Хусейн ибн Али