В Пакистане решили не участвовать в саммите ОИК в Абу-Даби

Eurasia News

ДНД -01 марта 2019
Мати Улах

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши не будет присутствовать на саммите Организации исламского сотрудничества (ОИК), проводимом в Абу-Даби, в знак протеста против приглашения, направленного министру иностранных дел Индии Сушме Сварадж, сообщает “стол отправки новостей “( ДНР).

Выступая в пятницу на совместном заседании парламента в Исламабаде, министр иностранных дел заявил, что не будет участвовать в заседании Совета министров иностранных дел ОИК в Абу-Даби.

Однако он добавил, что пакистанская делегация более низкого уровня посетит саммит, чтобы представить 19 резолюций Пакистана, которые также включают нарушения прав человека и преследование кашмирцев в оккупированном Индией Кашмире (ОИК).

Шах Махмуд Куреши заявил, что делегация также будет решительно выступать против любых шагов по предоставлению Индии статуса наблюдателя в ОИК.

Министр иностранных дел заявил, что Индия не является членом организации и не имеет никакого статуса наблюдателя в группе.

Министр иностранных дел сказал, что он направил ноту Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) для пересмотра решения о приглашении Сушмы Свараджа на сессию ОИК или отложить заседание.

Куреши рассказал, что генеральный секретарь ОИК д-р Юсеф бен Ахмад аль-Отхаймин сообщил, что Сушма Сварадж была приглашена до инцидента в Пулваме.

Далее министр иностранных дел сказал, что ОАЭ всегда поддерживали нас в трудные времена.