В Пакистане разражается насилие: автомагистрали закрыты, главная трасса заблокирована; Начальник армии предлагает премьер-министру мирно разрешить ситуацию

Eurasia News

ДНД – 25 ноября 2017

Исламабад, Пакистан: В Пакистане вспыхнуло насилие, и ситуация в правопорядке ухудшилась по всему Пакистану, особенно в Исламабаде, Карачи и Лахоре после того, как правоохранительные органы (LEAs) начали репрессии против религиозных партий, которые 20 дней держали сидячий протест в Фейзабаде.

Через несколько часов после того, как LEA начали операцию в Файзабаде в субботу в 7:30 утра, антиправительственные протесты начали извергаться по всей стране, как в федеральной столице, люди из районов Бхара-Каху и Чак-Шахзад стекались и перекрывали дороги горевшими шинами.

В Пенджабе люди организовывали акции протеста и скандировали лозунги против правительства за проведение операции против активистов религиозных партий в Файзабаде. Они заблокировали Road Trunk (GT) Road из нескольких пунктов для поездок между Лахором и Равалпинди.

Протестующие также заблокировали автостраду из Исламабада .Аналогично в Лахоре, протестующие заблокировали Мохалануол-Роуд и другие трассы.

Между тем Руководитель штаба Армии (COAS) провел телефонный разговор с премьер-министром Шэхидом Хэкэном Аббаси и предложил, чтобы он обращался с Исламабадской сидячей забастовкой (dharna) мирно.

 

COAS также попросил обе конфликтующие стороны избегать насилия, поскольку это не отвечает национальным интересам и сплоченности.