В Пакистане открылся Узбекский туристический информационный центр

Eurasia News

ДНД -03 марта 2019

Ага Икрар

Исламабад, Пакистан: Посол Узбекистана в Пакистане Его Превосходительство Фуркат Сидиков вместе с государственным министром по изменению климата правительства Пакистан Зартаджем Гулом открыли «Центр туристической информации Узбекистана», сообщает информационное агентство DND из Исламабада.

«Туристический информационный центр Узбекистана» будет способствовать дальнейшему продвижению Узбекистана и его туризма наряду с узбекской культурой в Пакистане, предоставляя информацию, рекомендации, поддержку, помощь и контакты для продвижения туризма, а также для образовательных и деловых возможностей, представленных в Узбекистане для народа Пакистана.

Поскольку Узбекистан является единственной страной в Центральной Азии, имеющей прямой контакт авиарейсом (регулярные рейсы из Пакистана в Ташкент), поэтому этот Информационный центр рассматривается как ворота в Центральную Азию.

На церемонии присутствовало большое количество экспертов из индустрии туризма, высокопоставленных чиновников, представителей научных кругов и журналистов.

Государственный министр по вопросам изменения климата, правительство Пакистана Зартаж Гюль открыла «Узбекский туристический информационный центр»

Выступая на церемонии, государственный министр по вопросам изменения климата, правительство Пакистана Зартадж Гюль выразила мнение, что Центральная Азия имеет самые крепкие культурные, исторические и даже генетические связи с Пакистаном и Узбекистаном, являющимся родиной суфизма, культуры, искусства, науки и философии в мусульманской цивилизации.

Государственный министр по вопросам изменения климата, правительства Пакистан Зартаж Гюль открыла «Узбекский туристический информационный центр»
Она заявила, что Пакистан и Узбекистан поддерживают тесные двусторонние отношения, а также контакты между людьми и культурные связи. Она выразила желание посетить Узбекистан, чтобы узнать свои корни, поскольку она считает, что люди – это Пакистан и исторически тесно связаны с Ташкентом, Самаркандом и Бухарой.

Она считает, что правительство Пакистана и правительство Узбекистана работают в нескольких областях вместе и учатся на опыте друг друга в нескольких областях знаний. Она заявила, что образование, изменение климата и туризм являются одной из нескольких областей, в которых обе страны сотрудничают друг с другом.

Посол Узбекистана в Пакистане г-н Фуркат Сидиков, выступая на мероприятии, сказал, что пакистанцы должны чувствовать, что Узбекистан является их вторым домом, поскольку люди обеих стран прочно связаны друг с другом через общую историю, культуру и обычаи.

Говоря о «Туристическом информационном центре Узбекистана», посол сказал, что Центр предоставит информацию об образовательных учреждениях Узбекистана, возможностях для бизнеса в Узбекистане, а также о туристических продуктах и ​​возможностях путешествий в Узбекистане.

Называя его Центром в качестве центра информации, он заявил, что Центр также будет играть ключевую роль в дальнейшем расширении контактов между людьми между Узбекистаном и Пакистаном.

Он проинформировал участников о том, что Ташкентский университет недавно подписал меморандум о взаимопонимании с Университетом Фейсалабада, и такие инициативы обеих стран играют прекрасную роль в объединении студентов и научных кругов обеих стран.

Посол сказал, что Узбекистан предоставляет прекрасные возможности народу Пакистана в нескольких областях, включая бизнес, образование, путешествия и транспорт.

«Информационный центр, расположенный в Гражданском центре города Бария, фаза 4, Равалпинди Исламабад, будет одним окном, где можно получить информацию о возможностях обучения в Узбекистане, о возможностях для бизнеса, а также о посещении Узбекистана», – сказал директор проекта «Турист Узбекистана».

Директор проекта Хамид Махмуд сказал, что Информационный центр будет укомплектован командой экспертов в сфере путешествий и туризма, бизнеса и возможностей обучения.

Он утверждал, что FlyDubai также начинает полеты из Пакистана в Ташкент в марте 2019 года, и затем Ташкент будет связан с другими городами Пакистана, поскольку в этот раз будет выполняться прямой рейс из Лахора в Ташкент и
эта страна в Центральной Азии предоставила наилучшие возможности для путешествий . Он заявил, что инфраструктура безопасности и туризма в Узбекистане лучше, чем в нескольких странах Европы, и пакистанцы должны воспользоваться возможностью поехать в Узбекистан, чтобы найти свои корни и свою культуру.