В Пакистане ликвидирована террористическая групировка с лидером Маликом Исхаком

Eurasia News

В пакистанском городе Музаффаргарх (провинция Пенджаб) полиция застрелила лидера запрещенной группировки «Лашкар-е-Джхангви» (Lashkar-e-Jhangvi), его двух сыновей и 16 боевиков.

Инцидент произошел после того, как сотрудники контртеррористической службы отвезли Малика Исхака (Malik Ishaq) и его сыновей в Музаффаргарх, чтобы по их наводке найти тайник с оружием. Утром 29 июля полицейский конвой на обратном пути в тюрьму был атакован группой вооруженных мотоциклистов, пытавшихся освободить Исхака. В результате перестрелки шесть силовиков были ранены.

По словам официального представителя местной полиции Набилы Газанфара, в нападении участвовали от 12 до 15 боевиков. Газанфар утверждает, что они успели освободить Исхака и попытались скрыться на мотоциклах, но сотрудники правоохранительных органов начали преследование и убили некоторых из них.

В Пакистане ликвидирована террористическая групировка с лидером Маликом Исхаком
Маликом Исхаком

Исхак входил в число разыскиваемых в США террористов. Его группировка «Лашкар-е-Джхангви», выступающая против шиитов, ответственна за смерти сотен мирных жителей. Лидера боевиков несколько раз судили, но всегда оправдывали, поскольку свидетели отказывались давать показания против него. Последний раз его арестовали 25 июля вместе с двумя сыновьями.