В ООН столкнулась с самым серьезным финансовом кризисе за последние десять лет

Eurasia News

ДНД 09 октября 2019

admin2

ООН столкнулась с серьезным истощением финансовых ресурсов, -заявил генеральный секретарь Антониу Гутерриш.

Об этом говорится в сообщении официального представителя Генсека ООН Стефана Дюжаррика на странице организации.

«Генеральный секретарь ООН направил обращение странам-членам по вопросу о самом серьезном финансовом кризисе, с которым сталкивается ООН почти за десятилетие. Существует угроза того, что у организации резко сократятся финансовые ресурсы к концу месяца и она не сможет осуществлять выплаты персоналу и поставщикам», — указывается в заявлении.

Отмечается, что Гутерриш призывает все страны участницы к выполнению финансовых обязательств перед организацией. А так же благодарит те 129 страны которые уже внесли взнос в бюджет ООН.

«Это единственный способ избежать просрочки по платежам, что могло бы привести к нарушению деятельности в глобальном масштабе», — добавил он.

Также генсек предложил принять дополнительные меры по сокращению официальных поездок, отложить расходы на товары и услуги и прекратить мероприятия, запланированные вне официальных часов заседаний в местах службы в штаб-квартире.
Ранее Генсек предупреждал, что в ситуации финансового кризиса ООН не сможет выплачивать компенсации странам, которые предоставляют контингент в миротворческие операции.

По словам Гутерриша, лишь меры по сокращению расходов организации позволили сохранить средства, необходимые для обеспечения открытия дебатов на Генеральной ассамблее ООН и встреч на высоком уровне, состоявшихся в сентябре.