В Оклахоме пройдет традиционный сельскохозяйственный форум с участием Азербайджана

Eurasia News

ДНД 15 августа 2019

admin2

Второй сельскохозяйственный форум между Азербайджаном и США состоится 6-8 ноября текущего года в штате Оклахома, передает Trend со ссылкой на посольство США в Азербайджане.

Главная цель проведения форума выявления возможностей экономического сотрудничества и инвенций. Независимые эксперты, действующие в аграрной сфере, предприниматели, а также представители госорганов курирующих сектор сельского хозяйства Азербайджана и США могут принять участие в этом форуме.

Сельскохозяйственный форум – «Оклахома-Азербайджан» предоставит площадку для продвижения главной отрасли животноводства, где особое внимание будет уделено скотоводству. Так же форум рассмотрит тему управления аграрным хозяйством, поднимут вопросы регулирования и продвижения новых видов зерновых и другой продукции.

Американский штат Оклахома самый крупный производитель ржи и второй по величине производитель говядины в США. Сельское хозяйство составляет 7,1 миллиарда долларов годовой экономики штата, а экспорт сельскохозяйственной продукции приносит штату 1,9 миллиарда долларов.

Оклахома и Азербайджан  начали свое сотрудничество с 2003 года в рамках программы государственного партнерства США.

Кроме сельского хозяйства, штат Оклахома и Азербайджан успешно сотрудничают между Национальной гвардией Оклахомы и Министерством обороны Азербайджана ,что обеспечивает прочную основу для развития межгосударственных отношений.