В Непале прошел 6-й форум организаций дружбы Китай – Южная Азия

Eastern Europe

ДНД-15 ноября 2019 г.

Катманду,  Синьхуа:Во вторник в непальской столице Катманду открылся 6-й форум организаций дружбы Китай — Южная Азия, в котором приняли участие более 100 представителей и около 20 подобных организаций из КНР и стран Южной Азии.

Выступая на церемонии открытия, сосекретарь МИД Непала Кали Прасад Покхарел отметил, что Китай и Южная Азия являются самыми населенными районами в мире. Тесные связи между ними придадут еще более мощный стимул развитию региона, инвестиции и технологии КНР крайне важны для Южной Азии, добавил он.

Глава Непальско-китайского исполнительного совета Ануп Ранджан Бхаттарай заявил, что инициатива “Пояс и путь” принесла региону неисчерпаемые возможности, Непал может стать мостом между Китаем и Южной Азией.

В форуме участвуют организации из таких южноазиатских стран, как Непал, Индия, Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланка, Бутан и Мальдивы. КНР представляют, в частности, Китайское народное общество дружбы с заграницей и посольство в Катманду.

Стоит напомнить, Что инициатором создания форума является Китайское народное общество дружбы с заграницей. Первое такое мероприятие состоялось в октябре 2009 года в Пекине.