В Мьянме с начала переворота случаи убийства детей силовиками удвоились за последние 12 дней

Eastern Europe

ДНД – 02 апреля 2021

В Мьянме 27 марта прошли самые жесткие разгоны протестов, силовики застрелили минимум 114 человек.
Случаи убийств детей в Мьянме удвоились за последние 12 дней. Насилие в стране сильно влияет на психическое здоровье миллионов детей, предупредила международная организация Save the Children.

По меньшей мере было убито 43 ребенка за два месяца после начала протестов против военного переворота, сказано в отчете правозащитной организации Save the Children (“Спасите детей”).

Число убийств детей удвоилось за последние 12 дней, констатировали правозащитники. Общее число убитых во время протестов в Мьянме по состоянию на 1 апреля составляет 543 человека, свидетельствуют данные Ассоциации помощи политическим заключенным страны.

Самой младшей жертвой насилия со стороны силовиков стала шестилетняя девочка. Силовики ранили в глаз резиновой пулей годовалого ребенка. Правозащитники сказали, что число детей, получивших травмы в результате насилия после переворота, будет довольно большим.

“Страх, стресс и горе, вызванные продолжающимся насилием, оказывают глубокое влияние на психическое здоровье миллионов детей в Мьянме”, – отметили в организации.

Правозащитники обеспокоены сообщениями о взрыве бомбы в школе в штате Карен 29 марта во время серии авиаударов в этом районе. Школу полностью разрушили. Нападения на школы – это серьезное нарушение прав детей и не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах, говорится в заявлении.

“Это кошмарный сценарий. У невинных детей зверски и без нужды отнимают будущее. Скорбящие семьи, в том числе маленькие дети, видевшие смерть своих братьев и сестер, страдают от невообразимых потерь и боли. Дети были свидетелями насилия и ужаса. Совершенно очевидно, что Мьянма больше не является безопасным местом для детей”, – резюмировали в организации.

Ранее, военные в Мьянме 1 февраля отстранили от власти правительство Аун Сан Су Чжи и задержали других руководителей правящей партии “Национальная лига за демократию” и членов правительства. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность произошедшим в Мьянме. Он назвал переворот серьезным ударом по демократическим реформам в стране. Вашингтон заявил о пересмотре санкционного режима против Мьянмы из-за военного переворота.

После переворота в стране начались протесты. В связи с ними власти ограничили работу Facebook, Instagram, Messenger и некоторых серверов WhatsApp. 14 февраля в Мьянме почти полностью отключили интернет.