В Мьянме заблокирован доступ к Facebook

Eastern Europe

ДНД – 05 февраля 2021

В Мьянме, на фоне растущего недовольства после совершенного здесь государственного переворота, заблокирован доступ к различным сервисам компании Facebook. Захватившие власть военные заявили, что это сделано для сохранения стабильности в стране. На euronews сообщается, что сервисы Facebook не будут доступны до седьмого февраля.

“Мы не получаем никаких новостей”, – говорит 47-летний водитель такси, – “Мы ничего не знаем об Аун Сан Су Чжи. Мне так грустно и плохо, аж до боли в груди. Я предпочел бы выйти на улицу и драться, если бы это было возможно, но это бы было против воли Сан Су Чжи.”

1 февраля военные объявили о смещении руководства страны, объяснив это фальсификациями на прошедших в ноябре выборах. Были задержаны сотни человек, включая президента Вин Мьина и госсоветника (фактического руководителя страны) Аун Сан Су Чжи. Партия, лидером ккоторой она является – “Национальная лига за демократию” – победила на выборах и должна была сформировать правительство.

Кхин Со Со Чжи, член партии “Национальная лига за демократию”: “То, что происходит нарушает права человека, права всех граждан нашей страны. На самом деле это даже не переворот, это измена правительству, государственная измена”.

Ранее, в интернете распространялось множество теорий заговора. “Чему сейчас можно верить, непонятно”, – спрашивают пользователи в соцсетях. То же относится и к призывам к протестам и сопротивлению, опубликованным от лица Аун Сан Су Чжи на одном из аккаунтов партии “Национальная лига за демократию” в соцсети Facebook.